青岛财经网

当前位置:

关注娱乐花边不如关注威尼斯这份完全名单

2019/11/10 来源:青岛财经网

导读

这才是最完全的威尼斯电影节入围名单!因《小时期》系列屡次获得金扫帚奖最使人失望导演、编剧、影片奖的郭敬明因涉嫌“性侵””昨天成为微博热搜

这才是最完全的威尼斯电影节入围名单!

因《小时期》系列屡次获得金扫帚奖最使人失望导演、编剧、影片奖的郭敬明因涉嫌“性侵””昨天成为微博热搜。可《青年电影手册》其实不关注这一罗生门事件。

关注娱乐花边不如关注威尼斯这份完全名单

第74届威尼斯电影节下周,也就是8月30日将在威尼斯盛大开幕!入围名单早先已公布,国内居然没有一家媒体刊登完全的参赛和参展名单,真是匪夷所思!

去年威尼斯电影节没有任何中国电影入围主比赛单元,今年文晏导演的中国电影《嘉年华》入围,程青松主编提早对该片主演,著名演员史可进行了独家专访,近期我们将在公众号上予以刊登,并预祝这部电影在威尼斯电影节有所斩获。

关注娱乐花边不如关注威尼斯这份完全名单

程青松与史可

错过了《红高粱》,错过了《立春》,可她没有错过今年唯一入围威尼斯电影节的华语片《嘉年华》,杰出的表演工作者史可,在影视、戏剧舞台上,仍然专注的耕耘。立秋之日,我们分享了彼此的作品和对电影的认知,重要的是我们都是60后,我们有着共同的80年代的记忆。关注《嘉年华》,关注史可。《青年电影手册》独家访问提早预告。

第74届威尼斯电影节主比赛单元片单公布

第74届威尼斯电影节主比赛单元的片单公布已有一段时间,主比赛单元共入围了21部电影,其中包括:

吉列尔莫·德尔·托罗的《水形物语》;

达伦·阿伦诺夫斯基的《母亲》;

乔治·克鲁尼联手科恩兄弟的《迷镇》;

安德鲁·海格的《赛马皮特》;

和是枝裕和的法庭悬疑片《第三次的杀人》。

还有同时被选为开幕影片亚历山大·佩恩的《缩身》,纪录片大师弗雷德里克·怀斯曼的《纽约公立图书馆》等等,这届的主比赛片单可以说很强悍了。

关注娱乐花边不如关注威尼斯这份完全名单

第74届威尼斯电影节官方海报

值得关注的是,主竞赛单元里还有两部华语作品,一部是文晏的新作《嘉年华》(Angels Wear White),她的处女作《水印街》也曾提名过威尼斯电影节的新锐导演奖,此前她作为制片人和刁亦男合作了《夜车》《白日焰火》(柏林电影节金熊奖)。

《嘉年华》透过两个不同年龄段、不同成长背景下的女孩的视角,讲述了一个女性青春成长的故事,探讨一个良性的社会机制、人与人之间终究的和解,以及自我的坚强和大胆,如何让成长的烦恼变成成长的契机。

文晏《嘉年华》海报,由国内顶尖海报设计师黄海操刀

而另外一部则是艺术家艾weiwei聚焦难民题材的纪录片《人流》(Human Flow),导演今年2月曾通过Instagram发布消息:

在2016年,我拍了一部关于难民情况的电影“人流”。这部电影是一个关于难民的全球性研究。 我们的电影团队由25个拍摄组组成。我们在包括孟加拉国,法国,希腊,德国,匈牙利,以色列,伊拉克,巴勒斯坦,约旦,肯尼亚,黎巴嫩,马其顿,墨西哥和土耳其在内的22个国家进行了拍摄。我们访问了许多国家的40多个难民营,采访了几百人,包括难民,非政府组织,志愿者和政治家。 我们经常谈论难民危机,但没有难民危机,只有人类危机。我们的社会已失去了对人类的关注,变得更加不可预测,分裂和危险。我们需要创造一个尊重人的尊严和同情心的现实。

只能写到这里了,不能再说多

非比赛单元里,同样有几部很受关注片子,比如卢奎西亚·马特尔的《扎马》,迈克·洛斯卡的《忠实》,和被选为闭幕影片北野武的《极恶非道3》。

一样,备受关注的还有入围了地平线单元的《马文》(伊莎贝尔·于佩尔主演)。

蔡明亮《家在兰若寺》

新增的VR单元里,蔡明亮凭仗《家在兰若寺》(华语首部VR电影)与来自四川成都的动画导演米粒的VR动画片《拾梦老人》共同入选。

第74届威尼斯电影节将在8月30日至9月9日举行。

第74届威尼斯电影节完全入围名单

主比赛单元

《水形物语》,吉列尔莫·德尔·托罗

《母亲》,达伦·阿伦诺夫斯基

《迷镇》,乔治·克鲁尼

《赛马皮特》,安德鲁·海格

《宿命》,阿布戴·柯西胥

《第三次的杀人》,是枝裕和

《嘉年华》,文晏

《第一次重组》,保罗·施拉德

《人流》,艾未未

《纽约公立图书馆》,弗雷德里克·怀斯曼

《甜蜜的国度》,沃威克·桑顿

《求闲者》,保罗·维尔齐

《倾尽所有》,泽维尔·勒格朗

《Ammore e malavita》,Manetti Bros.

《狐步舞》,塞缪尔·毛茨

《三块广告牌》,马丁·麦克唐纳

《鲸》,安德烈·帕劳洛

《缩身》,亚历山大·佩恩

《别墅》,罗贝尔·盖迪吉昂

《Una famiglia》 ,Sebastiano Riso

《L'Insulte》,Ziad Doueiri

非比赛单元

《夜晚的灵魂》,里特什·巴特拉

《维多利亚与阿卜杜勒》,斯蒂芬·弗雷斯

《La Melodie》,Rachid Hami

《极恶非道3》,北野武,闭幕影片

《埃斯科巴》,费尔南多·莱昂·德·阿拉诺亚

《扎马》,卢奎西亚·马特尔

《忠诚》,迈克·洛斯卡

《Il Signor Rotpeter》 Antonietta de Lillo

《Diva!》 Francesco patierno

《Wormwood》 Errol Morris

《Outrage Coda》,Takeshi Kitano

《The private Life of a Modern Woman》,詹姆斯·托贝克

《Brawl in Cell Block 99》,S·克雷格·扎勒

《爱玛》,西尔维奥·索尔蒂尼

《Cuba And The Cameraman》,Jon Alpert

《My Generation》,大卫·巴蒂

《The Devil And Father Amorth》,威廉·弗莱德金

《未定名坂本龙1纪录片》

《piazza Vittorio》,阿贝尔·费拉拉

《This Is Congo》,Daniel McCabe

《Happy Winter》,Giovanni Totaro

《Ryuichi Sakamoto: Coda》,Stephen Nomura Schible

Jim & Andy: The Great Beyond: The Story Of Jim Carrey Andy Kaufman And Tony CliftonChris Smith

地平线单元

《马文》,安妮·芳婷

《消失》(Disappearance,暂译),Ali Asgari

《被威胁的物种》,吉尔·布尔多

《The Rape of Recy Taylor》,南希·博斯基

《梦呓》,维瑞娜·帕拉韦尔 / 吕西安·卡斯坦因-泰勒

《Les Bienheureux》,Sofia Djama

《Invisible》,pablo Giorgelli

《Brutti e Cattivi》,Cosimo Gomez

《The Cousin》,Tzahi Grad

《遗言》,Amichai Greenberg

《No Date No Signature》,Vahid Jalilvand

《Los verso del olvido》,Alireza Khatami

《La nuit où j’ai nagé》,达米恩·玛尼凡勒 / Igarashi Kohei

《Nico 1988》,Susanna Nicchiarelli

《Krieg》Rick Ostermann

《West of Sunshine》,杰森·拉夫托波洛斯

《猫姑娘》,Alessandro Rak / Marino Guarnieri

《树下》,Hafsteinn Gunnar Sigurdsson

《La vita en comune》,艾多阿多·温斯皮尔

VR比赛单元

《Melita》,24min,Nicolás Alcalá,美国

《La Camera Insabbiata》,20min,劳瑞·安德森/Hsin-Chien Huang,美国

《最后的告别》,20min,Gabo Arora/Ari palitz,美国

《我叫彼得·斯蒂尔曼》,6min,Lysander Ashton,英国

《Alice,The Reality play》,20min,Marie Jourdren,法国

《Arden’s Wake》,16min,Eugene YK Chung,美国

《Greenland Melting》,11min,Nonny De La pena,美国

《Bloodless》,12min,金镇雅,韩国

《Nothing Happens》,14min,Michelle Kranot/Uri Kranot,丹麦/法国

《拾梦老人》,11min,米粒,中国大陆

《Snatch VR Heist Experience》,5min,Rafael pavon/Nicolás Alcalá,美国

《Rebel Queen》,15min,Richard Mills/Kim-Leigh pontin,英国

《proxima》,9min,Manuel pradat,法国

《窗》,5min,邵晴,中国

《Dispatch》,6min,Edward Robles,美国/英国

《The Argos File》,4min,Josema Roig,美国

《Gomorra VR – We Own The Streets》,14min,Enrico Rosati,意大利

《Draw Me Close,parts1&2》,15min,Jordan Tannahill,加拿大/英国

《家在兰若寺》,55min,蔡明亮,台湾

《I Saw The Future》,5min,Francois Vautier,法国

《Hver Sin Stilhed》,17min,David Wedel,丹麦

《自游》,7min,张佩斌/Sandman Studio,中国

特别展映

《Casa d’Altri》,吉安尼·阿梅利奥

迈克尔·杰克逊《战栗》3D,约翰·兰迪斯

迈克尔·杰克逊《颤栗》幕后, Jerry Kramer

特别纪录片展映

《La lunga strada del ritorno》,阿历山德罗·布拉塞蒂

《Barbiana ’65 La Lezione de Don Milan》,Alessandro G. A. D’Alessandro

《Levito Madre – Le Ragazze del Secolo Scorso》,Concita de Gregorio/Esmeralda Calabria

花园电影单元(露天免费展映)

《伍德肖克的偏执》,Kate Mulleavy/Laura Mulleavy

《曼努埃尔》,达里奥·艾伯蒂尼

《Controfigura》,R? Di Martino

《Nato a Casal di principe》Bruno Oliviero

《Suburra – La serie》,Michele placido/Andre Molaili/Guiseppe Capotondi

《Tueurs》,Francois Troukens

威尼斯电影节完全入围名单经公号“奇遇电影”授权发布

标签